Спасём Мещёру!
Меню сайта
Block title
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » "опасная перспектива" Сюжет программы "Вести-Москва"
15:11
"опасная перспектива" Сюжет программы "Вести-Москва"
"

 Сегодня 12:02    Олег Тонконог

В подмосковной деревне Ларинская – скандал. По соседству с жилыми домами начали строить полигон. Как выяснили активисты, коммерсанты запросили разрешение на утилизацию не только бытового мусора, но и опасных химических отходов. Под угрозой оказалась обширная экосистема – вокруг Ларинской расположены десятки прудов и родников. После безуспешных обращений в администрацию и прокуратуру возмущённые жители деревни вышли на митинг.

Маленькая деревня Ларинская – в 150 километрах от Москвы. Единственная автобусная остановка. Она же – традиционное место сбора местных жителей. Сегодня в плотном кольце активистов – чиновник из администрации Егорьевского района. Рассказывает, что все работы по строительству мусорного полигона поблизости приостановлены.

"Там только охрана, ну и какие-то хозяйственные нужды там. Может, бензин подвозят", - утверждает начальник управления экологии и природопользования администрации Егорьевского муниципального района Олег Жуков.

"Это ложь, он нагло врёт в глаза", - отвечает местный житель.

Общение с местными жителями закончилось под саркастический смех и аплодисменты.

"Он убегает, смотрите, смотрите!" – смеются местные жители.

Вначале речь шла о строительстве здесь суперсовременного завода по переработке обычного бытового мусора. Жители, конечно, были недовольны, но на митинги не выходили. Скандал разразился, когда выяснилось: в Ларинской всё-таки будет свалка.

"Мы получили ответ из природоохранных организаций, что они действительно запросили работу с первого по пятый класс отходов", - рассказывает житель деревни Юрий Титов.

Первый класс отходов – чрезвычайно опасные. Экосистема может необратимо разрушиться и не восстановиться уже никогда. Если такое разрешение будет получено, то уже никто не сможет помешать свозить сюда отходы химического производства. Здесь как раз близко завод, производящий фенол-формальдегидную смолу.

Полигон вдали от глаз, на опушке леса. 10 гектаров, огороженных забором. Вокруг территории полигона – железный забор, высота где-то 4 метра. Если постучать, никто не открывает. Единственная возможность посмотреть, что происходит внутри, – это забраться куда-нибудь повыше. Недавно построенный ангар, строительная техника. Если работы не ведут, то непонятно, зачем всё это.

"Если сюда начнут завозить мусор, то, конечно, пойдём. Будет взламываться забор, будет ломаться техника, пойдут эти эксцессы. Оно надо?" – спрашивает местный житель Михаил Светников.

Перестрелка идёт пока только объективами, но ларинцы говорят, что им уже угрожали и требовали отступиться.

Достучаться ни до строителей, ни до чиновников у ларинцев не получается. Из администрации – отписки. Из прокуратуры в ответ на уже два обращения – тишина. По официальной версии, проект полигона должен пройти экологическую экспертизу. И затянется она как минимум до весны.

Просмотров: 1105 | Добавил: Лёлик | Рейтинг: 4.0/4

Похожие материалы
Всего комментариев: 9
9 Larisa  
0
Огромная благодарность телеканалу "Вести".А где же канал "Подмосковье"?Помнится, еще летом приезжали и достаточно правдивый репортаж сделали.

7 Владимир  
0
"Больше всех загрязняют природу те люди, на которых она отдохнула" М. Кошка

8 ВИЛОР110  
0
Страну жаль...

5 SKIF 999  
0
Георгий правильно подметил, в России, создана экономическая модель в которой не выгодно разводить лучших в мире соболей и норок, племенное поголовье которых вывезено за рубеж и выращиваются теперь там, а нам продают уже втридорого. Да и натуральное молоко нашим детям, тоже ни к чему, могут попить и произведённое из сухого, неизвестно из чего сделанного.
Самое эффективное, это валить мусор в землю, не сильно заботясь о последствиях и ущербе от такого «хозяйствования».

6 Лёлик  
0
А ведь раньше там коровки паслись, да козочки. А сейчас в округе свежего молока днем с огнем не найти - деревня,называется.

4 ВИЛОР110  
0
Огромная наша благодарность телеканалу Вести за объективную информацию.Жаль, приехали с запозданием, уже основная толпа разошлась.Мороз!

3 Наталья  
0
Да телек припоздал, но молодцы, прям на машину залезли, все сняли. Вот теперь главное чтоб Воробьев наш отриагировал и помог жителям.

2 Георгий  
0
Зашёл на сайт Михаила Шляпникова http://michael-077.livejournal.com/407198.html и наткнулся на комментарий, по поводу полигона ТБО в Торбеево http://wikimapia.org/#lat=55....D1%8B%D 1%85-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0 %BE%D0%B2-%D0%A2% и подметил одну интересную параллель, и в нашей деревне и на месте той свалки, были сельхоз предприятия (у нас молочная ферма, у них звероферма, по выращиванию норок), на которых работало местное население, теперь же на свалке работают бомжи, местное население разбежалось в поисках работы в Москву, создавая нагрузку на плохо развитую дорожную сеть даже ближнего Подмосковья.
Чего тогда удивляться, возмущению народа.

1 Георгий  
0
Обидно, что телевидение припоздало и приехало к самому концу мероприятия, когда основная масса уже расходилась, но ребята корреспонденты молодцы, отработали по полной и смогли отснять и смонтировать хороший репортаж.
Спасибо им за это от всех наших деревень.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Верея.орг
верея.орг
Защита природы
Наро-Фоминского района
от свалки ТБО
Экооборона МО
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31