Спасём Мещёру!
Меню сайта
Block title
Главная » 2013 » Январь » 21 » «Скандальные стройки и вырубки стали притчей во языцех»
11:40
«Скандальные стройки и вырубки стали притчей во языцех»

Руководитель управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий — «МК» о новых отношениях местных властей и жителей

В пятницу правительство Московской области огласит поправки в федеральное законодательство о публичных слушаниях: пока их предложат муниципалитетам в качестве рекомендаций, но в ближайшее время Мособлдума выступит и с законодательной инициативой. По замыслу чиновников, местные жители получат больше возможностей решать градостроительные вопросы родного города, а муниципальные власти лишатся множества лазеек для махинаций. Таким образом в Подмосковье пытаются снизить накал протестных страстей вокруг экологических вопросов и точечной застройки. О том, почему муниципалитеты скорее будут выполнять необязательные рекомендации, «МК» рассказал руководитель управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий.

правительство москвы вырубка леса градостроительная политика андрей ильницкий
фото: Геннадий Черкасов

— О том, что процедура публичных слушаний далеко не совершенна, заявлял еще Сергей Шойгу во время посещения Цаговского леса: власти вроде бы проводят слушания, соблюдая закон, но все равно получают очередной «Химкинский лес». Тогда он дал поручения подготовить некий «закон о референдуме», и вы подготовили поправки. В чем их суть?

— Работа над законодательной инициативой началась действительно после того, как Сергей Шойгу посетил Жуковский и Кучинскую рощу, где, как вы помните, были серьезные конфликты на фоне вырубки зеленых насаждений. Кроме этого за полгода в регионе прошло еще 160 протестных выступлений по поводу принятия генпланов, точечной застройки. Стало очевидно, что механизм публичных слушаний, в ходе которых надо было находить компромисс с населением, работает недостаточно эффективно. Мы провели ряд обсуждений с экспертами, а также представителями общественности и различных партий. Оказалось, что недоработки три: рекомендательный характер результатов публичных слушаний, неясно прописанная процедура извещения жителей о проведении слушаний, и не определено, кто именно от общественности должен на них присутствовать. В результате мы имели повсеместную картину, когда объявление о проведении слушаний публиковалось мелким шрифтом в «подвалах» газет — и жители узнавали о них просто случайно. Обсуждение назначалось в разгар рабочего дня – и мало кто мог туда попасть. Нередко просто завозили людей на автобусах, которые голосовали так, как нужно организаторам публичных слушаний. И наконец, если даже все собравшиеся были против, все равно в итоге проект могли утвердить. Разработанное нами положение эти «дыры» закрывает. В положении дается определение понятия «заинтересованных лиц». Теперь посещать слушания смогут жители, зарегистрированные на указанной территории, правообладатели земельных участков и капитальных строений, интересы которых могут быть нарушены. Объявления о слушаниях должны публиковаться на первой полосе не менее чем на 1/8 полосы газеты в рамке. И если 2/3 жителей проголосуют за отмену проекта, организаторы слушаний обязаны будут принимать это во внимание.

— Когда инициативы получат ход?

— Сейчас мы выносим их на Высший совет при губернаторе — и они начнут действовать на территории региона в качестве рекомендуемых. Далее мы предполагаем вынесение вопроса на Мособлдуму и надеемся на хорошие перспективы на федеральном уровне.

— Пока федеральное законодательство не поменялось, вы уверены, что муниципальные власти последуют новым правилам?

— Это в интересах самих глав: скандальные застройки и вырубки стали притчей во языцех, они действительно сильно дестабилизируют социально-политическую ситуацию в районах и подрывают рейтинги тех же глав.

— В случае чего будете увольнять?

— Прямо увольнять мы никого не можем, но главы сами пишут заявления об увольнении. Не могу утверждать, что это прямо связано с протестами на местах. Но скажу как бывший физик: обратите внимание, есть корреляция.

— Вы проводили масштабное социологическое исследование в регионе. Определяли уровень доверия к власти, рейтинг проблем. Есть интересные выводы?

— Исследование действительно было масштабным: мы опросили 40 тыс. человек. Проводило его уважаемое федеральное агентство, независимость которого не подвергается никакому сомнению. Оказалось, что 60% населения удовлетворены жизнью в Подмосковье. Однако при оценке доверия к власти многие говорят о снижении доверия. Это вообще русская ментальность — как бы хорошо ни жилось, власть всегда плохая.

— А как с протестным потенциалом в регионе?

— В основном потенциал протестных действий крайне низок. Люди могут ворчать на кухнях, но не хотят выходить на улицы. Болотная ведь — это все-таки локальная история. В Московской области люди, с одной стороны, больше довольны жизнью, с другой — предпочитают не размахивать флагами, а решать вопросы другими методами.

материал: Алина Фадеева

 Московский Комсомолец № 26140 от 18 января 2013 г. 

http://www.mk.ru/moscow/interview/2013/01/17/799595-skandalnyie-stroyki-i-vyirubki-stali-pritchey-vo-yazyitseh.html

Просмотров: 1225 | Добавил: Лёлик | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 11
11 Георгий  
0
Нет ВИЛОР110, что-то "Васька" сильно призадумался, обложили мы его по многим фронтам, лазейки наверняка остались, но в основном, там где он он "гулял гоглем", уже побаиваются брать от него что либо.

9 ВИЛОР110  
0
Как в басене -а Васька слушает, да ест.
Говорим, говорим...

7 Лёлик  
0
Пока в районе не будет цивилизованной экологической политики, направленной именно на сохранение природных ресурсов, то протесты не прекратятся, скорее наоборот к протестам против размещения свалки возле Ларинской начинают присоединяться и другие проблемные территории в районе, да и в области инициативные группы объединяются и идут единым фронтом.
 Еще раз повторяем - нельзя строить свалки на родниках и болотах!!!

10 ВИЛОР110  
0
Получается, что если нельзя, но очень хочется, то можно.

6 Француз  
0
Потенциал протестных действий не низок, народ затаился и сжимается пружина его недовольства и не надо сравнивать с "болотной", там пиарились отдельные из "продавшихся прозападников", а сейчас зреет народный протест, так как проблемы не решаются, а только копятся.

8 ВИЛОР110  
0
В самую точку!Наш респект Французу.

5 SKIF 999  
0
Информацию по таким слушаниям надо размешать на информационных стендах у магазинов, автобусных остановках (местах массового посещения), в тех населённых пунктах, где ожидается строительство такого "подарочка", а не в "подвалах" районных газетёнок, а сами слушания должны проводиться в выходные дни этих же деревнях, или поселениях, а то проводят среди недели и сгоняют на них работников коммунальных служб и других "невольников".

3 Георгий  
0
Правильно Леший, районные чиновники создают проблемы, а решать их заставляют всех кроме себя-любимых, вот и веселятся и руководители области и народ, а те (чинуши) сидят и руками разводят - а мы что, мы не при делах, это всё они (или правительство области, или народ тупой попался и не хочет жить в дерьме), а сами себе понахапали "лакомые куски" и плевать хотели на всё.
Пока всех их не поменяют, ситуация в лучшую сторону не сдивинется, ещё никто, за всю историю человечества, власть сам не отдал.

4 Лёлик  
0
Либо уходят со скандалом, либо умирают. Придется ждать.

2 Леший  
0
Отдел, Ильницкого, как мне кажется, занимает реалистичную и взвешенную позицию и мы в этом проекте, видим продолжение наших мыслей и предложений об информационном освещении (а не замалчивании), продвижении различных опасных проектов.
Пора разворачиваться к народу лицом, чтобы потом местные чиновники не говорили: "Земля НАША (чиновников), а вонь (от свалки) ВАША (населения".

1 Георгий  
0
Если власти не слышат голоса народа, то рано или поздно это приводит к проблемам.
Умный правитель должен всегда соблюдать "золотую середину" и не заходить за эту грань.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Верея.орг
верея.орг
Защита природы
Наро-Фоминского района
от свалки ТБО
Экооборона МО
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031