Спасём Мещёру!
Меню сайта
Block title
Главная » 2013 » Февраль » 3 » «СТАРЬЕВЩИКИ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
14:31
«СТАРЬЕВЩИКИ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
02.02.2013
«СТАРЬЕВЩИКИ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ? (рис.1) Проблема твердых бытовых отходов становится сейчас для России настоящей бедой. Суть ее в том, что количество «производителей» мусора (140 млн жителей страны плюс юридические лица) явно превышает число тех, кто платит за вывоз и утилизацию ТБО.
По этому вопросу на заседании Совета депутатов докладывал начальник отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды О.И. Жуков. Надо заметить, что данная проблема рассматривалась народными избранниками полгода назад и, судя по всему, будет обсуждаться еще не раз.

 Только жители многоквартирных домов, находящихся в ведении управляющих компаний, исправно вносят деньги за вывоз ТБО, поскольку это входит в общую сумму оплаты за коммунальные услуги. Хуже обстоит дело с садоводами и совсем плохо – с частными домовладениями в городе. Практически не раскошеливаются на вывоз мусора дачники, живущие в наших деревнях. Многие торговые и другие предприятия для проформы заключают договор на вывоз 0,5 куб. метра ТБО в день…

 Неоплаченный мусор попадает на контейнерные площадки возле многоквартирных домов (а зачастую –  и в лес). Вывоз и утилизация «халявных» ТБО ложится тяжелейшим и всё возрастающим бременем на предприятия ЖКХ и местный бюджет. Кардинально решить вопрос можно только введением на государственном уровне специального налога: поскольку жизнь каждого человека, включая младенцев, неизбежно влечет образование бытовых отходов, то и платить должны все.  

 Ну а пока с проблемой приходится бороться в условиях нехватки финансов. Большие надежды возлагаются на новый полигон ТБО в районе д. Ларинской. Там уже возведен сортировочный цех и ряд других помещений, полностью огорожен периметр, сделаны отвалы и ложе первой очереди. Осталось уложить дренажные трубы и выстелить ложе полимерным покрытием, препятствующем попаданию фильтрата в почву. Работы временно приостановлены до получения заключения госэкспертизы. Но они скоро должны возобновиться, и это предприятие начнет действовать, видимо, в конце 2013 года.

 - Главное преимущество нового полигона – в более полной сортировке отходов с последующей отправкой полученного вторсырья на переработку. Это позволит существенно уменьшить количество ТБО, подлежащих захоронению, – утверждает О.И. Жуков. – В дальнейшем есть возможность модернизировать процесс сортировки и тем самым отбирать для вторичной переработки до 60-70% мусора.


 Областная концепция утилизации бытовых отходов нацеливает и на развитие такого природо- и ресурсосберегающего метода, как раздельный сбор ТБО по пяти фракциям – пластик, стекло и т.д. Однако в реальной жизни эта идея представляется сейчас несколько утопичной…

 Основным препятствием является психология людей. Далеко не каждая семья захочет взять на себя лишнюю заботу и собирать у себя дома разные виды мусора в отдельные емкости. В Московской области за 20 лет такую практику удалось более или менее внедрить лишь в наукоградах Дубна и Пущино, где велика доля высокообразованного сознательного населения. Да и там то и дело в контейнеры, например, с бумагой выбрасывают пищевые отходы, делая необходимой вторичную сортировку.

 И всё же в Егорьевске решили провести эксперимент, напоминающий уже подзабытую деятельность «старьевщиков», которые ездили когда-то по городским дворам и деревням и за небольшую плату принимали от жителей различное вторсырье. Предстоящим летом в наших густонаселенных микрорайонах должны появиться палатки, куда можно будет сдать, к примеру, стекло – за 1 руб/кг, пластик – за 3,5 руб/кг и т.д.

 Деньги, конечно, небольшие, но, возможно, они заинтересуют некоторых пенсионеров, а также подростков, желающих подзаработать на мороженое и чипсы. Кстати, «старьевщики» в свое время часто делали ставку именно на детвору, расплачиваясь за вторсырье занятными игрушками.

 Среди первоочередных задач по обращению с отходами в Егорьевском районе нужно отметить еще организацию сбора особо опасного мусора (ртутьсодержащие лампы, использованные батарейки и пр.), создание и развитие предприятий по переработке ТБО, разъяснительная работа с населением… К апрелю-маю планируется разработать районную программу по обращению с отходами.
 
"Егорьевский курьер"
Источник: http://www.bezformata.ru/

Просьба оставлять комментарии по ссылке
http://www.egorievsk.tv/index.php?option=com_content&task=view&id=3069&Itemid=288
Просмотров: 1545 | Добавил: ВИЛОР110 | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 4
4 Георгий  
0
С такой "КРЫШЕЙ", они нас закатают под асфальт и глазом не моргнув. "Вертикаль" - бездействует, врио - только говорит, но тоже ничего не делает, мол вы сами там, как ни будь.

3 SKIF 999  
0
В Пущино, организацию раздельного сбора мусора инициировала Галина Павловна Сапожникова, она убедила власти не строить там очередной полигон (читай Свалку), отстояла чистоту города и начала движение по просвещению населения (начала с детей в школах города) по правильному отношению людей к природе, приняла активное участие в организации раздельного сбора мусора. Наша инициативная группа была с ней знакома и встречалась на конференции, посвящённой НЕ решённым экологическим проблемам Подмосковья.
К сожелению, прошлым летом, микроавтобус в котором ехала Галина Николаевна, попала в автокатастрофу и она погибла. Приношу свои соболезнования и Вечная память, человеку, который прожил свою жизнь не зря.

2 демид  
0
какие же ловкачи!до тошноты уже!противно!как все у них быстро,а главное вовремя.а то вдруг ПРИЕДУТ,ПРОВЕРЯТ?А МЫ ТАКИЕ ПУШИСТЫЕ И ПРАВИЛЬНЫЕ!

1 Лёлик  
0
Какие молодцы! Быстренько незаконно и без разрешительных документов построили обычную свалку, прикрываясь заоблачными беспочвенными обещаниями и сами собой гордятся - ах какие мы молодцы, доведем мещеру до экокатастрофы! А документов нет - так это не страшно, потому что спросить не с кого и отвечать за содеянное глава района со своими подельниками не собирается.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Верея.орг
верея.орг
Защита природы
Наро-Фоминского района
от свалки ТБО
Экооборона МО
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728