Спасём Мещёру!
Меню сайта
Block title
Главная » 2013 » Январь » 24 » взгляд со стороны
21:29
взгляд со стороны
оригинал взят  http://lui-parnas.livejournal.com/183459.html?view=590755#t590755

Previous Entry

Анатолий Баташев
Один из самых мощных гражданских конфликтов в Подмосковье происходит в Егорьевском р-не. Жители деревни Ларинское протестуют против строительства там полигона ТБО. Скоро полигон начнет принимать первый мусор, а подмосковная власть никак не наведет порядок в этом вопросе.

В августе 2012 г. строющуюся свалку в д. Ларинская посетил вице-губернатор Московской области Р.Х.Цаликов. Поскольку посещение было внезапным, то его и сопровождавших лиц (вкл. главу района) 10 минут охрана не пускала на полигон. Со слов жителей Р.Х.Цаликов остался крайне недоволен увиденным. «Есть много вопросов к данному полигону», - сказал он, обратив внимание, что вплотную к полигону примыкает лесной массив. Что нарушены все мыслимые санитарные нормы.

Егорьевскому р-ну отчаянно нужен новый полигон ТБО. Но решение о его размещении требует дополнительной экспертизы и проработки альтернативных вариантов.

Старый полигон ТБО (действующая свалка) (г. Егорьевск, ул. Владимирская) уже переполнен, превратившись в огромный 20-ти метровый курган (может быть больше). В критической близости от старого полигона расположился дачный сектор. 

Администрация Егорьевского р-на решила разместить новую свалку вблизи дер. Ларинское. Создаваемый полигон имеет площадь 10 га.

Преимущества для фирмачей-мусорщиков очевидны: относительная близость к Егорьевску (7 км.), хорошие подъездные пути. От участка трассы Москва (Егорьевское шоссе) – Касимов до деревни, почти до полигона идет асфальтированная дорога.

Недостатки серьезные: не выдерживается ряд важных нормативов. 
- Во-первых, ближе к населенному пункту, чем разрешено СНИПами (504 м. от забора до ближайшего дома, но если отсчет вести от границы домовладения – 460 м.). Также дорога на полигон должна проходить в 50 м. от домов, а по факту в 16 м. 
- Во-вторых, близко к родникам. Один ручьев, а также большой родник (мощность ведро в минуту вкусной холодной воды), расположен в 321 м. от будущей свалки. 
- В-третьих, близкое залегание грунтовых вод, а также расположена на месте естественного тока талых вод. Таким образом, строительство свалки приведет к невозможности пользоваться родниками и колодцами в округе. 
- В-четвертых, для строительства полигона вырубили часть леса (600 деревьев), а дальнейшее развитие полигона требует дополнительных вырубок (участок заходит в лес еще на 80 м., и это резерв для будущего расширения полигона). Создание полигона приведет к гибели лесного массива.

Деревня Ларинское – одно из чудесных мест Подмосковья. В ней прописаны не менее 26 человек, а проживают (в дачный сезон) до 100 чел. В деревне под 70 домов с садами (яблони, сливы, груши). В советское время здесь была ферма, где содержалось 200 голов крупного рогатого скота, 700 овец. Ферму обслуживал трудовой коллектив – 20-30 человек. В 1990-е ферму не дали приватизировать, она была разобрана на плиты и строительный материал. На сегодняшний день в деревне находится порядка 50 домов, местность выглядит обустроенной и ухоженной.

Идея создать в Ларинском свалку впервые появилась в 1998 году и вызвала возмущение, как у жителей деревни, так и сопредельных населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения. С тех пор между жителями и администрацией Егорьевского р-на идет противостояние.

В настоящее время территория полигона обнесена забором (шифер из нержавеющей стали, трубы, высота 2,5 м.), территория охраняется (2-3 человека). На площади 4 га выкопан котлован глубиной порядка 2 – 2,5 м. Дно котлована, в основном, глинистое. Угловую часть котлована (1-2 сотки) занимает «лужа». Со слов инженера свалки – это сточная вода, жители считают, что это выход грунтовых вод на поверхность. По словам жителей, здесь были родники и вода расположена близко к поверхности. Жители считают, что эти родники были засыпаны при строительстве котлована. Также жители утверждают, что август месяц традиционно сухой, а вот весной здесь всегда топь. 

На данной территории в советское время находилось поле для выпаса скота, затем земельный участок был заброшен, и на нем, по словам жителей, выросла сосна (деревья до 5-6 м. высотой). Часть участка занимал лес. По словам сотрудника свалки, был произведен выпил на участке, прилегающем к лесу – полоса примерно 15 м. Со слов жителей, районной администрацией был разрешен и осуществлен спил 600 деревьев.

В 1960-е годы на территории строящегося полигона были созданы могильники деревьев и кустарников. Во время осущения болот вырубалась растительность, чтобы не вывозить стволы и валежник, выкапывались глубокие траншеи, которые засыпались деревьями. Сейчас при создании котлована эти древомогильники раскапываются, в результате над стройкой стоит запах ила и перегноя

Планы администрации свалки (технология)
В сентябре 2012 г. планировалось завершить создание котлована свалки. Дно котлована будет сплошь укрыто геотекстилем (вероятно, аналог толя или рубероида) толщиной 1,5 см. По словам инженера – этого достаточно, чтобы выдержать вес 20-тонного самосвала. В дальнейшем, сюда будут привозить мусор, который сначала будет доставляться на сортировочный цех, а далее на полигон. После того, как слой мусора – утрамбованный бульдозерами и укатанный катком – достигает 90 см., его засыпают слоем земли. Это делается в целях пожарной безопасности, так и для того, чтобы снизить фактор разложения отходов. Дальше насыпается еще 90 см., укатывается катком и вновь засыпается. И так, пока гора не достигнет 20 м. в высоту. По мере роста горы будут присоединяться соседние участки.

Выкопанный песок и суглинок идет на строительство подъездной дороги к свалке, а также складируется на оставшихся 4 га.

До конца 2012 г. планировалось построить сортировочный цех из готовых конструкций, что займет немного времени. В цехе будут работать 20 человек.

Компания «Экокомплекс», арендующая земельный участок под полигон, зарегистрирована в г. Королеве. Владеет свалками в Луховицах (Каурцева) и завод Нарофоминске (рядом с полигоном Остапово). Разрешение на строительство продлено администрацией до 13 июля 2013 г.

Критика. Жители считают, что сортировки не будет, а сортировочный цех будет существовать «для вида». Чтобы цех работал, нужна мощность не менее 250 кВт, а в деревне таких мощностей нет, а выделение лимитов и строительство трансформатора – затратно.

Также жители уверены, что технология складирования мусора соблюдаться не будет. Свалка – это бомжи, ищущие цветной металл и пр. Поскольку метал надо выжигать из проводов, неизбежны пожары. Эти пожары быстро уничтожат соседний лес. Также жители считают, что огромное поле для выпасов рядом со свалкой (между свалкой и деревней) – это резерв для дальнейшего расширения свалки.

Жители указывают, что изначально свалка создавалась как обычный полигон ТБО, а теперь «Экокомплекс» пробивает разрешение на то, чтобы здесь захоранивать отходы 1-5 категории (все, кроме радиоактивных, например, ртутные лампы…). Жители указывают, что с учетом того как строится свалка эти отходы будут попадать в природную среду и представлять опасность для окружающих. Жители считают, что свалка создается под обслуживание вредного производства завода «Кроношпан».

После создания полигона жить в деревне станет невозможно, как по причине ужасной экологии, вони и гари, так и соседства с бомжами и криминальными элементами. В результате дачные дома со временем будут заселены гастарбайтерами, поскольку местные жители будут уезжать, распродавая имущество по дешевки.

Также считают жители, что будет замусорено шоссе, так как водители мусоровозов имеют привычку не довозить мусор до свалок, а сбрасывать его на обочине, дабы сэкономить талоны.

Жители считают, что была фальсифицирована экспертиза (если бы кто-то приезжал 19 января были бы следы). Жители считают, что оповещения о слушаний людей не было, а последние слушания были фальсифицированы.

Жители ссылаются на слова губернатора Шойгу, что в области нужно строить заводы по мусоропереработке, и что подобное предприятие со 100% переработкой построено в Воскресенске.

Жители возмущены, что при строительстве свалки было засыпано две трети озера, где был водопой (от подземных источников), а также место купания. Жителей возмущает, что для администрации это озеро было самовольным карьером (заброшен еще в советские годы), а не водоемом. По словам администрации свалки остаток водоема засыпаться не будет, и он станет как «пожарный водоем», однако использовать его как место отдыха станет невозможным.

Предложения жителей
1. Где поставить свалку (альтернатива)
Со слов жителей оптимальное место размещение свалки – заброшенные карьеры по добыче фосфатов, которые находятся в Воскресенском р-не примерн 6 км. от Егорьевска. Требуется понять, кто собственник карьеров, проверить состояние дороги до карьеров, а также нет ли в карьерах озер (стихийных мест отдыха).
Также жители Ларинской предлагают разместить свалку в Егорьевском р-не вдали от населенных пунктов и природы, есть два места. Шува (12 км. от Егорьевска), заброшенное поле Чичагово (Колбино).

2. Что делать с котлованом и площадкой
Рекреационную зону с озером
Лесопитомник
Кладбище (в районе и в городе с этим проблемы)

Будет очень жалко, если Ларинское погибнет. Чудные места. Рядом со свалкой бьет источник с удивительно вкусной родниковой водой. В садах растут чудесные яблоки. Пострадают от 100 до 200 человек. Размещая свалку, районная власть, конечно, не озаботилась компенсациями. В идеале в таких случаях надо выдавать всем людям землю и жилищную субсидию на переезд. Почти 15 лет, вдумайтесь, жители ведут борьбу за свой мир. Я сидел с жителем, который живет ближе всех к свалке, у него родословная на 200 лет в глубину идет в этих местах. Большое подсобное хозяйство, трудяга. В деревне много простых достойных людей. Именно таких, на ком держится страна. Например, отставные военные, ученые, менеджеры. Многие переехали сюда из Москвы и других мест. А что такое борьба? Это 15 лет тяжелого неоплачиваемого труда, нервы, угробленное здоровье...

Все это мне напомнило ситуацию с планетой Пандорра, которую хотят уничтожить. Только земляне хоть добывали дефицитный анобтаниум, а здесь свалку организуют. У нас в Кучино на границе Железнодорожного и Балашихи тоже есть огромная свалка возле до сих пор чудесного озера Тарелочка. В километре от моего дома. Наш город обкладывают все новыми мусорными полигонами. Московской области нужна программа развития мусорных полигонов, да так, чтобы они не убивали жителей, не загаживали водоемы и святые источники. Тему катастрофы в деревне Ларинской бросают в Московской области от одного исполнителя к другому. А так важно губернатору Андрею Воробьеву довести незавершенное доброе дело Руслана Цаликова и Сергея Шойгу до ума.

Просмотров: 1707 | Добавил: Лёлик | Рейтинг: 3.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 10
10 Георгий  
0
Всё правильно говорит Наблюдающий и Свалка в Ларинской, это только один из фактов, наплевательского отношения к населению района и страны в целом, власти и в области и в Кремле прекрасно знают о нашей проблеме, но предпочитают не вмешиваться, тем самым показывая своё отношение к нам.

9 наблюдающий  
0
И НЕ ТОЛЬКО ЭТО.А ЧТО ТВОРИТСЯ В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.УЧИТЕЛЕЙ ВСЕХ ЗАДУШИЛИ БУМАГАМИ,ДЕТЬМИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕКОГДА.ТО ЖЕ САМОЕ В ДОУ.ДЕНЕГ НЕ ДАЮТ ВООБЩЕ,ВСЕ ТРЕБУЕТСЯ С РОДИТЕЛЕЙ,ХОТЯ ГОВОРЯТ,ЧТО НЕЛЬЗЯ.А ЕСЛИ НЕ С РОДИТЕЛЕЙ,ТО ГОВОРЯТ,ЧТО ПЛОХО РАБОТАЕТЕ.А В МЕДЕЦИНЕ ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ РАЗВАЛ.НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО.А ПЕНСИИ У ПЕНСИОНЕРОВ В РАЗМЕРЕ 5000 РУБЛЕЙ ЗА СТАЖ 35 ЛЕТ.ЭТО ВООБЩЕ КАШМАР.И ТАК ВО ВСЕМ .ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ВСЕ В ШОКОЛАДЕ.А СКОЛЬКО АЗИАТОВ И КАВКАЗЦЕВ В СТРАНЕ?ДАЖЕ СТРАШНО СТАНОВИТСЯ.ПРОСТО МЫ ,РУССКИЕ, ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЕ.И ТАК ВО ВСЕМ.НО НЕЛЬЗЯ ЖЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ С НАМИ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ!

8 SKIF 999  
0
Дорогая Наталья, следи за ходом событий и сама делай вывод: развал сельского хозяйства, сокращение рабочих мест (ферма в Ларинской), исход местного населения с обжитых (веками ) мест, открытие иностранных вредных производств (выгнаных из родных мест), закрытие сельских больниц (Колионовская земская больница), строительство очередной свалки (под красивым названием).
Ну что, тенденция прслеживается? У меня такое мнение, что они получили задание от МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА (поищи в интернете, много интересного узнаешь, которое мечтает о численности населения нашей страны в 40-50 млн. человек, а остальные ЛИШНИЕ.

7 Наталья  
0
Мне лично на Лаврова Всеравно, даже жалко его (если правда что говорят).Главное понять что в районе с мусором будет. Мне не хочется от рака умирать на полигоне.

6 555  
0
В нашей стране все население быдло, за идиотов нас принимают, со своими выборами достали уже. Выбирай, голосуй будет так, как запланировано свыше.

5 SKIF 999  
0
Судя по старту избирательной компании ВРИО Губернатора А.Воробьёва, он нам не собирается помогать ( http://www.yabloko.ru/regnews/Mosobl/2013/01/23 Встречавшийся ранее с Воробьевым глава подмосковного «Яблока» Александр Гунько объяснил, что губернатор имел в виду прежде всего те районы, где обстановка неспокойная и существуют сильные протестные настроения среди жителей: «При этом отставки не коснутся глав городов и районов, которые сидят в своих креслах еще с советских времен и держат население под контролем». По словам Гунько, «мастодонты» подмосковной политики будут помогать Воробьеву добиться убедительной победы на грядущих выборах. Об этом, по словам яблочника, свидетельствует еще и тот факт, что представителей оппозиционных партий крайне неохотно включают в состав участковых избирательных комиссий, которые сейчас как раз находятся в стадии переформирования. «Хотя раньше нас убеждали в обратном», – напомнил яблочник...). Лавров как раз из тех "долгожителей", у которых всё под контролем и с которыми надо "договариваться", а года "договариваешься", то уж какая здесь смена власти, одна показуха для "Быдла", чтоб не сильно "шумели".

3 ВИЛОР110  
0
Респект Парнасу!
И огромная человеческаяблагодарность за поддержку!
Все верно.
Только какой может быть питомник на воде?

4 Лёлик  
0
Ну лес-то раньше там был, значит и молодые саженцы расти могут.

2 Георгий  
0
Вот уже два года страна живётв эпоху выборов, разных уровней и чиновники просто обязаны реагировать на "тяготы и лишения" жизни своего электората и все эти два года нам идут только обещания и намёки на закрытие строительства этой свалки, но дальше слов обещаний, ничего не происходит - вот цена предвыборных речей и "мыльных гарантий" кандидатов куда либо, а народ как жил в дерьме, так и продолжает.
Этот (Воробьёв), тоже всё обещает бороться со свалками и строить современные заводы, но нам кажется, он просто пиарится, а караваны мусоровозов, как шли на свалки, так и продолжают идти, как в известной пословице- Собака лает, караван идёт.

1 SKIF 999  
0
Уважаемый Lui-parnas, я знаю кто вы и благодарен за Вашу гражданскую и просто человеческую позицию человека, ответственного думающего, что он оставит после себя, своим потомкам.
Но не согласен с Вами в том, что району нужна новая СВАЛКА. Району, о чём мы (Ларинцы) заявляем уже на протяжении длительного времени, нужен современный, мусороперерабатывающий завод, со стопроцентной переработкой отходов - да, да, переработка без опасных и вредных остатков и такие технологии уже есть и России, но Егорьевские чиновники, наперекор всему населению и простому здравому смыслу, проталкивают технологию из "каменного века". Возникает вопрос, чем ЭТО обсновано, заботой о людях, или собственном кармане?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Верея.орг
верея.орг
Защита природы
Наро-Фоминского района
от свалки ТБО
Экооборона МО
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031